Реклама FreeAvalanche

01 декабря, 2013

Multi-Modal Vehicle - универсальный робот трансформер!

В настоящее время в мире существует множество различных типов военных роботов. Одни из них предназначены для проведения операций на суше, другие - в воздухе, а третьи - на поверхности или в глубинах морей или океанов.
Проведение сложных военных операций требует особого подхода к планированию и координированию работы групп операторов, управляющих роботами, действующими в различных стихиях, а усугубляется проблема координирования еще тем, что различные виды военных роботов пользуются для связи со своими командными центрами различными типами коммуникационных систем, зачастую полностью несовместимыми друг с другом. Стараясь упростить задачу проведения таких сложных военных операций, специалисты Национальной лаборатории Сандиа (Sandia National Laboratories) разработали концепт универсального военного робота, который, в зависимости от поставленной задачи, может летать в воздухе, плавать, передвигаться своим ходом по поверхности и даже прыгать на высоту до 10 метров при преодолении особо трудных участков местности.

Этот универсальный военный робот, получивший условное название "Multi-Modal Vehicle Concept, MMVC", был задуман и разработан специалистами отдела Интеллектуальных систем, робототехники и кибернетики (Intelligent Systems, Robotics and Cybernetics unit) Национальной лаборатории Сандиа. По существу этот робот является роботом-трансформером, способным преобразовывать свой корпус и изменять свою конструкцию в широких пределах. В случае необходимости его крылья могут превратиться в подводные "плавники" или, сбросив лишнюю оболочку, стать пружинными колесами для перемещения и прыжков на суше. Таким образом, робот MMVC может сам приспособить себя для оптимального выполнения определенной задачи или при переходе от выполнения одной задачи к выполнению другой. При этом, все это может производиться как по команде удаленного оператора, так и самим роботом в автоматическом режиме.

Конечно, у конструкции робота MMVC в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, имеется целый ряд недостатков. Основным недостатком является то, что робот не является настоящим роботом-трансформером, в моменты превращения из одного вида в другой, он просто сбрасывает ставшие ненужными части и узлы. Это делает процесс трансформации полностью необратимым, робот никогда уже не сумеет приобрести свой изначальный вид и вернуться к выполнению предыдущего задания. Кроме этого, такой процесс трансформации, в котором узлы и детали робота быстрее всего будут утеряны безвозвратно, сделает процесс применения такого робота крайне дорогостоящим и целесообразным лишь при выполнении особо важных специальных операций.

В настоящее время специалисты лаборатории Сандиа изготовили и провели испытания нескольких ключевых технологий и идей, которые лягут в конструкцию будущего робота MMVC. А сейчас они готовят предложение к Пентагону и некоторым производственным организациям с целью получения помощи и финансовой поддержки для создания первых опытных образцов таких универсальных роботов-трансформеров


По материалам:
dailytechinfo.org