Реклама FreeAvalanche

03 декабря, 2013

Athena+ - космический ренгеновский телескоп и многое другое!

Проект по разработке космического рентгеновского телескопа имеет кодовое название Athena+

У Европы большие планы в области серьезных космических исследований на следующие два десятилетия, сообщается в
BBC News. Среди приоритетных задач – запуск большого рентгеновского телескопа в 2028 году и орбитальной обсерватории, способной обнаруживать гравитационные волны, в 2034 году. Эти два проекта вместе обойдутся ESA более чем в 2 миллиарда евро.

Проекты станут в один ряд с уже одобренной миссией, известной как Juice, в ходе которой большой спутник будет отправлен на Юпитер для наблюдения за планетой и ее ледяными лунами в 2022 году.

Долгосрочный план космического исследования был установлен Комитетом научной политики Европейского космического агентства.

Проект по разработке космического рентгеновского телескопа имеет кодовое название Athena+. Телескоп будет весить приблизительно 4 тонны, а его фокусное расстояние будет составлять 12 метров. Новый аппарат будет обладать чувствительностью и возможностями обзора, которые в сто раз превзойдут способности лучших сегодняшних космических телескопов. Планируется, что телескоп Athena+ будет направлен на изучение происхождения огромных черных дыр, которые располагаются в центрах галактик.

Установка запустит лазеры, которые будут отбрасывать лучи на миллионы километров космического пространства. С их помощью ученые хотят попытаться измерить колебания в ткани пространства-времени, происходящие из взрывающихся звезд и поглощаемые черными дырами. Эта концепция уже почти 20 лет изучается астрономами. И, наконец, ESA собирается запустить маленький спутник Lisa Pathfinder, чтобы опробовать последние технологии в данной области.

В начале следующего года план миссии должен быть одобрен, сроки запуска будут официально назначены на 2028 год. Затем начнется стадия проектирования и технических тестов, а официально миссия будет принята только в 2018 году.

«Очень важно, чтобы ESA имело долгосрочную перспективу, – сказал доктор Кирпаль Нандра, председатель проекта Athena+. – Если мы не имеем такого долгосрочного представления, появляется опасность, что университеты не будут нанимать людей для исследования в сфере высокоэнергетической астрофизики, черных дыр и галактических кластеров, потому что они не будут видеть будущего в этих областях. Но сегодня нам нужны такие исследователи, и мы можем в значительной степени гарантировать некоторые захватывающие перспективы для тех, кто только начинает карьеру».

Миссия по обнаружению гравитационных волн не будет разрабатываться в течение еще приблизительно пяти лет, ее запуск планируется не ранее чем на 2034 год. Необходимо больше времени, чтобы сложная технология «созрела» и чтобы найти надежных международных партнеров.

«Недавно на встрече в Париже американцы говорили о вкладе, который они реально смогут внести, учитывая обсуждаемые временные рамки», – говорит доктор Генри Уорд, ученый из Университета Глазго, который принимает участие в проекте Lisa.

Миссии L-класса ESA – часть мандатной программы агентства. Таким образом, все государства-члены вносят свой вклад согласно возможностям их экономики. Это означает, что основная нагрузка ляжет на Германию, Великобританию, Францию и Италию. Кроме того, предполагаются дополнительные вклады в форме инструментов, которые государства – члены ESA предложат к участию в миссиях.

Великобритания всегда была очень сильна и в рентгеновской астрономии, и в исследованиях гравитационных волн, поэтому местные ученые будут заинтересованы, чтобы Британское космическое агентство сыграло важную роль в планируемых миссиях 2028 и 2034 годов.

Ближайшей миссией ESA станет космический телескоп Gaia, который планируется к запуску 19 декабря этого года. Целью телескопа будет подробная картография расположения звезд и звездных систем в нашей Галактике. Аппарат будет размещен так, чтобы Земля служила ему щитом от солнечной радиации. Ученые планируют составить 3D-карту нашей Галактики с помощью данных, полученных Gaia; кроме того, телескоп поможет открыть десятки тысяч экзопланет и других космических объектов.

По материалам:
km.ru