Реклама FreeAvalanche

05 ноября, 2012

Исследования окаменелостей показало, что первый человек был похож на белку!

Самый древний и самый примитивный известный примат в мире был похож на белку, как показывают результаты исследования недавно обнаруженных фоссилизированных костей. Окаменелости, которые обсуждались на недавней конференции позвоночной палеонтологии в
Роли (Северная Каролина), являются первыми известными костными останками пургаториуса. Ранее были обнаружены только зубы этого животного, сообщает abc.net.au.

«Кости лодыжки показывают, что у животного был мобильный голеностопный сустав, как у сегодняшних приматов, которые живут на деревьях», – говорит соавтор исследования Стивен Честер, палеонтолог из Йельского университета, специализирующийся на позвоночных животных.

Эта особенность означает, что нога животного могла двигаться в нескольких направлениях, адаптируясь к различным углам, образуемым стволами деревьев и ветками.

«Наша находка также доказывает, что первые приматы не имели удлиненных лодыжек, которые можно увидеть у многих живущих сегодня приматов. Удлиненные лодыжки, как полагают ученые, относятся к способности перемещаться с помощью прыжков», – говорит Честер.

Честер проводил исследование вместе с коллегами – доктором Йонатаном Блохом из Флоридского музея естествознания и доктором Уильямом Клеменсом, профессором Калифорнийского университета Беркли и хранителем университетского музея палеонтологии. После анализа окаменелостей исследователи пришли к выводу, что особое строение кости лодыжки пургаториуса сыграло ключевую роль в эволюции ранних приматов.

«Эти новые окаменелости подтверждают идею того, что первые 10 миллионов лет развития примата протекали в контексте интенсивного периода диверсификации цветущих растений. Ученые говорят о необходимости приматов передвигаться по ветвям деревьев и собирать фрукты и другие продукты питания с деревьев, что, очевидно, отражается на процессе эволюции», – говорит Блох.

Оставшиеся без ответа вопросы

Несмотря на то, что в ходе исследования выяснилось многое о строении и образе жизни пургаториуса, еще больше вопросов осталось без ответов.

Название примата происходит от местности Пургатори-Хилл в Восточной Монтане, где были впервые обнаружены кости животного.

Пургаториус жил во время палеоцена. Считается, что он появился вскоре после исчезновения нептичьих динозавров. После того, как эра динозавров закончилась, пришла новая эпоха, в которой мы живем до сих пор, где доминируют млекопитающие.

Пургаториус, как полагают исследователи, был маленьким коричневым зверьком с пушистым хвостом. Ученые считают, что он был похож на другого раннего примата, дриомомуса, о котором известно немного больше, потому что у исследователей есть больше окаменелых костей этого млекопитающего. Основываясь на этих данных и недавно найденных костях, ученые заключили, что пургаториус весил приблизительно 37 граммов. Это означает, что самый древний предок человека был примерно такого же размера, как самые маленькие современные приматы – лемуры Мадагаскара.

У пургаториуса было много мелких зубов, коренные зубы имели относительно низкую коронку. Они были приспособлены для пережевывания фруктов, хотя, вероятно, животное питалось не только ими.

Древние пургаториусы жили на деревьях. Это был лучший способ выживания, который многочисленные другие приматы используют до сих пор. Люди – редкое исключение, так как наши более поздние предки оставили деревья спустя приблизительно 60 миллионов лет после исчезновения пургаториуса.

Доктор Джон Флигл, преподаватель кафедры анатомических наук в Университете Стони Брук, говорит, что «древесная жизнь пургаториуса не представляет ничего удивительного», учитывая, что другие млекопитающие, такие как шерстокрылы и тупайи, имели конечности, подходящие для перемещения по деревьям.

Пургаториус и похожие на него млекопитающие были древесными животными с большими когтями и пушистыми хвостами. Они были похожи на белок, заключает Флигл.

Ученые продолжат свое исследование, которое, будем надеяться, даст больше информации об этих все еще загадочных животных. Клеменс описал самую старую окаменелость пургаториуса, которая датируется 65-66 миллионами лет назад.

По материалам:
km.ru