Реклама FreeAvalanche

31 августа, 2012

Чихнул - значит защитился...

Несомненно, когда человек чихает, его организм покидают микробы и другие нежелательные «злоумышленники». Но раньше было не до конца известно, насколько важную функцию выполняет чихание для здоровья человека. Это показывают результаты нового исследования.
Когда мы вдыхаем чужеродные частицы, сенсоры в носу и пазухах обнаруживают эти объекты. Сенсоры подают сигнал ресничкам – крошечным, похожим на короткие волоски пластинкам, которые устилают наши ноздри и пазухи, и они перемещаются, чтобы вытолкнуть раздражители.

Этот процесс «иногда вяло протекает в первой фазе», когда нужно «расшевелить» реснички, которые должны переходить к действию при необходимости, говорит соавтор исследования Ноам Коэн, врач-отоларинголог в Университете Пенсильвании и Медицинском центре Филадельфии (Вирджиния).

Ученые обнаружили, что выброс воздуха, произведенный в процессе чихания, не только прочищает носовые проходы, но также активизирует сенсоры ресничек, которые заставляют их активно двигаться в течение довольно длительного времени – приблизительно двух-трех минут, говорит Коэн.

В этом смысле процесс чиханья работает как «перезагрузка системы – как «Ctrl-Alt-Delete» на компьютере», сказал Коэн в интервью для FASEB Journal.

Исследование выдвигает на первый план то, насколько «недооцененным органом» является нос с точки зрения защиты нашего здоровья от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, добавляет отоларинголог из Медицинской школы Питтсбургского университета Стелла Ли.

Ученые решили пересмотреть механизм чихания

Основная функция ресничек, которые под микроскопом напоминают «постоянно движущийся ковер с длинным ворсом», – вытеснять потенциально вредный материал из наших легких вверх к ноздрям, чтобы он вышел из организма, или вниз к пищеводу, где кислота желудочного сока убивает любые вредные организмы и даже твердые примеси из атмосферы, говорит Ли.

Чтобы реснички функционировали правильно, они нуждаются в смазке (слизи), которая вырабатывается в носу. Здоровый организм производит приблизительно литр такой слизи в день, бóльшую ее часть мы глотаем.

Организм людей с синуситом и генетическими отклонениями, такими как, например, фиброзно-кистозная дегенерация, испытывает затруднения в процессе выработки слизи из-за необратимых последствий заболевания, поэтому, даже притом, что они много чихают, их организм не может очиститься от чужеродного материала.

Кажущееся противоречие заставило Коэна и его коллег задаться вопросом, имеет ли чихание отношение к тому, чтобы заставлять реснички работать, и как изменяется ситуация у больных синуситом.

Команда взяла клетки из пазух здоровых людей и из пазух больных синуситом. Исследователи выращивали клетки в инкубаторе в течение нескольких недель, пока они не сформировали такую же подкладку, которая находится в наших пазухах.

Затем ученые симулировали чихание, направив резкий поток воздуха на подкладку – своего рода «чихание в пробирке». «Конечно же, мы доказали гипотезу. Если направить резкий поток воздуха на эти клетки, их реснички начинают шевелиться гораздо быстрее», – сказал Коэн.

Когда команда проделала тот же опыт на клетках больных синуситом, реснички не начали двигаться быстрее.

«Очевидно, то же происходит, когда человек чихает», – говорит Коэн. Больные синуситом не получают такие клеточные ответы, которые имеют место у здоровых людей. Например, хроническое воспаление или токсины из-за бактерий могут препятствовать тому, чтобы реснички работали должным образом, говорит он.

Исследование может принести пользу больным синуситом

Следующей задачей, которую ставит перед собой Коэн, является выяснение того, как исправить деформацию в работе ресничек у людей, больных синуситом и подобными заболеваниями.

Например, теоретически можно было бы разработать назальные спреи или другие методы местного лечения, заменяющие естественно вырабатываемую слизь, которые также смогли бы активировать реснички.

Ли из Университета Питтсбурга подтверждает, что у нового исследования «есть потенциал для разработки полезного терапевтического вмешательства». Не существует «удовлетворительного варианта лечения» хронического синусита, которому, между прочим, подвержены несколько десятков миллионов людей, отмечает Ли. Пациентам обычно удается избавиться от симптомов заболевания, но более глубоким проблемам не уделяется внимания. Решение этой проблемы многократно повысило бы сопротивляемость организма.

«Если мы сможем придумать что-то для излечения этой болезни, – добавил Коэн, – эффект будет невероятным».

По материалам:
km.ru